Натуральные камни из моря в украшениях: целебные свойства коралла, янтаря и жемчуга
Салон авторских украшений

Натуральные камни из моря в украшениях: целебные свойства и особенности

30 октября 2018 г.


Дары моря: целебные свойства натуральных органических камней 

Натуральные камни имеют разные виды происхождения. Есть минералы осадочного и магматического происхождения. А есть органические камни.

Всем известный жемчуг, янтарь и кораллы имеют органическую природу.

 


ЯНТАРЬ

Янтарь – это окаменевшая смола древнейших хвойных деревьев, которые росли на Земле еще 30 миллионов лет назад! Отполированный морем, янтарь предстает перед нами в различных цветовых оттенках – от прозрачного медового  до плотного молочно-белого.

Украшения из янтаря не только делают образ теплым, мягким и солнечным. Янтарные бусы при длительном ношении способствуют регуляции работы щитовидной железы, поскольку смола содержит йод. Так же янтарь носят при анемии и при плохой свертываемости крови. Этот камень обладает ярко выраженными противовоспалительными и антисептическими свойствами. Поэтому, когда у вас простуда, насморк и болит горло, попробуйте носить бижутерию из янтаря.

Однако стоит сказать, что янтарь достаточно хрупкий камень и легко воспламеняется. На открытом воздухе янтарь, к сожалению, быстро окисляется и «стареет», химический состав его меняется и повышается хрупкость. Именно поэтому обладатели янтарных украшений через какое-то время замечают, что бусины янтаря потемнели или стали мутными. Выход здесь только один – через какое-то время менять украшения на новые.

 

 

МОРСКОЙ И РЕЧНОЙ ЖЕМЧУГ

Жемчуг – это органическое затвердевшее перламутровое образование внутри раковин морских и речных моллюсков. Жемчужины - один из древнейших материалов для ювелирных изделий, который не требует никакой специальной обработки.

 В настоящее время в производстве ювелирных украшений широко стал применяться культивированный жемчуг, поэтому цена на такие изделия стала гораздо ниже.

Жемчуг известен, прежде всего, своими омолаживающими свойствами. Древние царицы и богатые дамы регулярно умывались водой, настоянной на жемчужинах, чтобы сохранить молодость и красоту. Современные производители косметических средств предлагают нам крема с жемчужной пылью для борьбы с признаками старения и увядания кожи. Но кроме этого, жемчужины обладают сильной энергетикой и способны восстанавливать работу внутренних органов и снимать признаки переутомления и депрессии.

Жемчужные украшения – бусы, колье, серьги, браслеты – считаются наиболее женственными и создают своей хозяйке утонченный образ элегантной леди. В создании имиджа жемчуг очень часто используют в качестве аксессуара для делового и представительного стиля, поскольку этот камень подчеркивает статус, чистоту помыслов и целомудренность женщины.

 


КОРАЛЛЫ

Кораллы – затвердевшие морские беспозвоночные полипы. В цветовой гамме кораллов существует более 350 оттенков. Благородным цветом коралла считается красный  и розовый, а самыми дорогими в ювелирных украшениях – черные и серебристые кораллы.

Кораллы нашли свое применение, как в медицине, так и в косметологии. Считается, что употребление воды, настоянной на измельченных кораллах, продлевает жизнь и улучшает здоровье, излечивает даже хронические заболевания. Коралловый порошок используется при переломах и растяжениях, а так же для заживления ран. Для этих целей используется исключительно белый коралл. Для красоты и молодости тела и кожи широко применяется коралловый пиллинг, маски для волос и кремы.

В украшениях чаще всего используется красный, розовый, оранжевый, а иногда и зеленый кораллы. Конечно же, эти яркие цвета добавляют образу женщины эффектности и уверенности в себе,  создают хорошее настроение. Ношение коралловых бус, браслетов, сережек способно повысить общий энергетический уровень и избавить от тоски и грусти.

 

Приглашаем приобрести готовые украшения, а так же бусины из янтаря, жемчуга, кораллов для самостоятельного создания бижутерии в салоне Минолита.